FANTATSN 2026/2027: non mi ricordo-ci riproviamo firma la 3ª Giornata!
La 3ª Giornata del FANTATSN 2026/2027 regala un nuovo ribaltone in vetta: non mi ricordo-ci riproviamo conquista il turno con 87,0 punti, davanti a 90FC (86,5) e fc la paduna (85,0). Ma il vero terremoto arriva nella generale: INTER2027 sale al comando con 245 punti, scavalcando GP EVO SOCCER e diventando la nuova capolista del FANTATSN.
La terza giornata cambia ancora una volta gli equilibri. non mi ricordo-ci riproviamo firma il miglior punteggio del turno con 87 punti, mentre 90FC e fc la paduna completano un podio di giornata sorprendente. In classifica generale, invece, INTER2027 sfrutta il proprio rendimento e vola a 245 punti, precedendo di appena 1,5 punti la coppia GP EVO SOCCER–Aston Birra. La lotta al vertice è ormai apertissima.
🎙️ I Commenti dei Protagonisti
“Finalmente una giornata da ricordare! Gli 87 punti ci regalano la vittoria del turno e soprattutto una bella iniezione di fiducia. Ora bisogna trasformare questa prestazione in continuità.”
“Il primo posto generale è un traguardo importante dopo tre giornate. Non abbiamo vinto il turno, ma la continuità ci ha portato davanti a tutti. Adesso arriva la parte più difficile: difendere la vetta.”
“Questa volta non è andata. Il punteggio di 59,5 ci fa perdere altro terreno, ma il campionato è ancora lungo. Serve una svolta già dalla prossima giornata.”
⚡ Focus Redazione: Top, Rivelazione & Flop
87,0 punti e primo posto assoluto nel turno. Dopo i 67,5 dell’esordio e i 74,5 della seconda giornata, la squadra completa una progressione evidente e si porta a 229 punti nella generale, entrando stabilmente nella parte alta della classifica.
Con 84,5 punti, TigriLaser firma una delle prestazioni più sorprendenti del turno. Dopo 61,0 e 65,5 nelle prime due giornate, arriva un’autentica accelerazione che porta il bottino generale a 211 punti.
59,5 punti, ultimo risultato della giornata. Dopo i 75,5 della seconda giornata, la nuova prestazione interrompe il tentativo di recupero e lascia Valermat Fc a 216,5 punti nella generale. Occorre una risposta immediata.
📋 Le Pagelle Flash: Giudizi a tutte le 32 contendenti
Nessun escluso: ecco il pagellone ufficiale della redazione per tutte le 32 squadre dopo la 3ª giornata, con voto e giudizio sintetico.
87 punti e primo posto del turno: il salto rispetto ai 74,5 della seconda giornata è netto. La squadra continua a migliorare e raggiunge quota 229 nella generale, consolidando il 13° posto.
86,5 punti, appena mezzo punto dal vertice. Dopo il 71,5 e l’86,5 delle prime due giornate, arriva un’altra prova di spessore: 228,5 punti complessivi e 14° posto generale.
85 punti rappresentano il miglior risultato stagionale per fc la paduna. La squadra continua a mantenere un rendimento elevato e raggiunge 239,5 punti, salendo fino al 5° posto generale.
84,5 punti dopo i 76 della seconda giornata: un altro passo avanti. La crescita è evidente rispetto ai 65 dell’esordio e porta SS LAZIO a 225,5 punti, in 18ª posizione.
84,5 punti dopo 61,0 e 65,5: la terza giornata rappresenta una vera svolta. Un incremento di 19 punti rispetto al turno precedente che vale 211 punti complessivi.
83 punti dopo gli 84,5 della seconda giornata: rendimento ancora molto alto. Dopo il difficile esordio da 64, la squadra ha cambiato completamente passo e ora è a 231,5 punti.
81 punti e un’altra prestazione positiva dopo i 69 della seconda giornata. The Sharks continua a recuperare terreno e sale a 211,5 punti, avvicinandosi al gruppo centrale.
80,5 punti dopo i 77 della seconda giornata. New Club dà continuità al proprio percorso e arriva a 228,5 punti, appaiata a 90FC nella generale.
79,5 punti, senza bisogno di vincere il turno. La continuità paga: 79,0, 86,5 e 79,5 nelle tre giornate portano INTER2027 a 245 punti e al primo posto assoluto.
78,5 punti: una crescita importante rispetto ai 69 della seconda giornata. Hi-Fi raggiunge 220 punti complessivi e si stabilizza al 21° posto generale.
78 punti dopo i 68 del turno precedente. Un recupero di 10 punti che ridà ossigeno alla squadra, ora a quota 208 nella generale.
78 punti, in linea con le prestazioni precedenti. Dopo 80,5 e 75,0 arriva un risultato intermedio che porta il bottino a 233,5 e vale il 9° posto generale.
78 punti dopo due giornate da 82 e 83,5. È una lieve frenata, ma la continuità resta impressionante: Aston Birra sale a 243,5 punti ed è seconda a pari merito con GP EVO SOCCER.
77,5 punti dopo 66 nella seconda giornata: undici punti e mezzo in più, un segnale incoraggiante. La squadra raggiunge quota 208,5 e supera FC Ettanera nella generale.
76 punti dopo i 77,5 del turno precedente. Il risultato è leggermente inferiore, ma resta su una soglia positiva e porta Real Madrink a 227 punti, al 16° posto.
76 punti dopo gli 83,5 della seconda giornata. Una flessione contenuta dopo il grande salto del turno precedente: il totale di 234,5 mantiene Lolloematti al 6° posto generale.
75 punti contro i 78,5 della seconda giornata. Un piccolo arretramento, ma il rendimento complessivo resta competitivo: 222,5 punti e 19° posto generale.
74,5 punti dopo i 76 del turno precedente. Fosso grande mantiene una traiettoria molto stabile e arriva a 231 punti, dodicesimo nella classifica generale.
73,5 punti dopo i 73 della seconda giornata: praticamente lo stesso rendimento. La costanza permette a bacchetta 91 di raggiungere 212 punti e il 25° posto generale.
73 punti, meno dei 77,5 della seconda giornata. Il campione in carica attraversa una fase meno brillante, ma resta sesto nella generale con 234,5 punti e continua a difendere il titolo.
71,5 punti dopo i 76 del turno precedente. La prestazione è meno brillante, ma il bottino complessivo di 234 punti mantiene FC VSG in ottava posizione generale.
71 punti dopo i 70 della seconda giornata. Un piccolo miglioramento che porta Team Barazzo a 214 punti e al 24° posto generale.
70,5 punti dopo il clamoroso 90 della seconda giornata. Il calo è significativo, ma il grande vantaggio costruito in precedenza permette a NewTeam di restare quarto con 241 punti.
70,5 punti dopo i 72 della seconda giornata. Il rendimento non è ancora ai livelli dell’esordio, ma il totale di 222 punti mantiene Kim Tonic al 20° posto.
68,5 punti, in calo rispetto ai 79,5 del turno precedente. Il totale di 227 punti resta però sufficiente per conservare il 17° posto generale.
68 punti dopo gli 88 della seconda giornata. È la flessione più importante tra le squadre di vertice: GP EVO SOCCER scende a 243,5 punti e viene scavalcata da INTER2027.
67 punti dopo i 72,5 della seconda giornata. Una giornata meno brillante che porta il totale a 202,5 punti, con la squadra ora al 30° posto generale.
65,5 punti dopo l’exploit da 86,5 della seconda giornata. Una brusca frenata che lascia comunque Zebra United in decima posizione generale con 232 punti.
65 punti dopo i 75,5 del turno precedente. Il calo pesa sul rendimento generale, che si ferma a 214,5 punti e vale il 23° posto.
62,5 punti dopo i 59,5 della seconda giornata: piccolo recupero, ma ancora insufficiente per cambiare marcia. Il totale di 198,5 punti mantiene Ciccio football club al 31° posto.
61,5 punti, esattamente come nella seconda giornata. La mancata reazione lascia Birrareal a 188 punti complessivi e ultima nella classifica generale.
59,5 punti, ultimo punteggio del turno. Dopo i 75,5 della seconda giornata arriva una battuta d’arresto pesante. Il totale di 216,5 punti la colloca al 22° posto generale.
| Pos | Squadra | Pt. Giornata |
|---|---|---|
| 1 | non mi ricordo-ci riproviamo Leader 3ª G. | 87 |
| 2 | 90FC | 86,5 |
| 3 | fc la paduna | 85 |
| 4 | SS LAZIO | 84,5 |
| 5 | TigriLaser | 84,5 |
| 6 | Skibidi Brondby | 83 |
| 7 | The Sharks | 81 |
| 8 | New Club | 80,5 |
| 9 | INTER2027 | 79,5 |
| 10 | Hi-Fi | 78,5 |
| 11 | FC Ettanera | 78 |
| 12 | Inter football | 78 |
| 13 | Aston Birra | 78 |
| 14 | red devils | 77,5 |
| 15 | Real Madrink | 76 |
| 16 | Lolloematti | 76 |
| 17 | AC VOSTRA | 75 |
| 18 | fosso grande | 74,5 |
| 19 | bacchetta 91 | 73,5 |
| 20 | FC Villa Rossi Campione ’25/26 | 73 |
| 21 | FC VSG | 71,5 |
| 22 | Team Barazzo | 71 |
| 23 | NewTeam | 70,5 |
| 24 | Kim Tonic | 70,5 |
| 25 | VSG – Valle Saint Giovain | 68,5 |
| 26 | GP EVO SOCCER | 68 |
| 27 | Paris Saint-Roggero | 67 |
| 28 | Zebra United | 65,5 |
| 29 | Real Masebio | 65 |
| 30 | Ciccio football club | 62,5 |
| 31 | Birrareal | 61,5 |
| 32 | Valermat Fc | 59,5 |
