FANTATSN 2026/2027: NewTeam domina la 2ª Giornata!
La 2ª Giornata del FANTATSN 2026/2027 cambia gli equilibri in vetta: NewTeam si prende la copertina con uno straordinario 90,0 punti, precedendo GP EVO SOCCER (88,0) e la coppia INTER2027–Zebra United (86,5). In classifica generale, però, è ancora GP EVO SOCCER a comandare con 175,5 punti, davanti a NewTeam a quota 170,5.
La seconda giornata conferma un campionato estremamente competitivo: NewTeam realizza il miglior punteggio del turno e sale al secondo posto generale, mentre GP EVO SOCCER conserva la leadership. Da segnalare anche il balzo di Skibidi Brondby, quinto di giornata con 84,5 punti, e la prestazione di Ciccio football club, fanalino del turno a 59,5. La classifica resta apertissima.
🎙️ I Commenti dei Protagonisti
“Novanta punti sono una risposta fortissima. Ci prendiamo la giornata, ma il vero obiettivo è restare lassù anche quando arriveranno le giornate difficili. Intanto ci godiamo questo colpo!”
“Non abbiamo vinto la giornata, ma restiamo davanti a tutti. Il vantaggio è ancora minimo e NewTeam ha fatto una grande prestazione: sarà fondamentale mantenere continuità e non perdere terreno.”
“Una giornata da dimenticare, ma il campionato è ancora lunghissimo. Bisogna reagire subito: una buona giornata può rimettere tutto in discussione.”
⚡ Focus Redazione: Top, Rivelazione & Flop
90,0 punti e miglior prestazione assoluta del turno. NewTeam alza il ritmo, conquista la giornata e consolida la seconda posizione generale con 170,5 punti. Una prestazione da protagonista vera.
Quinto posto di giornata con 84,5 punti: una risposta importante dopo un avvio di stagione sotto tono. Skibidi Brondby risale il gruppo e si porta a quota 148,5 nella generale.
Giornata complicata chiusa a 59,5 punti, il punteggio più basso del turno. Il 26° posto generale a 136 punti impone una reazione immediata, ma la stagione è ancora lunga.
📋 Le Pagelle Flash: Giudizi a tutte le 32 contendenti
Nessun escluso: ecco il pagellone ufficiale della redazione per tutte le 32 squadre dopo la 2ª giornata, con voto e giudizio sintetico.
90 punti, miglior punteggio assoluto del turno: una prestazione da copertina che migliora ulteriormente il già ottimo 80,5 della prima giornata. NewTeam conferma il grande avvio e sale al 2° posto generale.
88 punti dopo gli 87,5 della prima giornata: una conferma di altissimo livello. Non vince il turno, ma la continuità gli permette di conservare la leadership generale.
86,5 punti dopo i 79,0 della prima giornata: un balzo di 7,5 punti che vale il terzo posto del turno. Una delle crescite più evidenti della giornata e un segnale forte per la generale.
86,5 punti contro gli 80,0 della prima giornata: +6,5 e una prestazione che rilancia Zebra United ai vertici del turno. Una crescita netta che vale il 3° posto generale.
84,5 punti dopo appena 64,0 nella prima giornata: un salto enorme di 20,5 punti. È la vera impennata del turno e permette a Skibidi Brondby di risalire con forza fino al 17° posto generale.
83,5 punti dopo gli 82,0 della prima giornata: un altro rendimento molto alto e una crescita di 1,5 punti. Aston Birra resta stabilmente nel gruppo di vertice.
83,5 punti dopo i 75,0 della prima giornata: +8,5 e una delle migliori accelerazioni del turno. Lolloematti cambia passo e si porta all’8° posto generale.
79,5 punti dopo i 79,0 della prima giornata: rendimento praticamente identico e grande regolarità. Una prestazione solida che permette di restare agganciata alle zone importanti.
78,5 punti contro i 69,0 della prima giornata: +9,5 e una risposta molto convincente. Dopo un avvio più complicato, AC VOSTRA mostra un netto cambio di passo.
78 punti dopo i 76,5 della prima giornata: un’altra prova positiva, con un piccolo ma concreto miglioramento. fc la paduna continua a muoversi con regolarità.
77,5 punti dopo gli 84,0 della prima giornata: un calo di 6,5 punti. Il campione in carica resta competitivo, ma questa volta deve fare i conti con una giornata meno brillante.
77,5 punti contro i 73,5 della prima giornata: +4 e una prestazione in miglioramento. Real Madrink guadagna terreno e dà continuità al proprio percorso.
77 punti dopo i 71,0 della prima giornata: +6 e una crescita evidente. New Club cambia marcia e sale nella generale grazie a una prova decisamente più convincente.
76 punti dopo i 65,0 della prima giornata: +11, una delle crescite più importanti del turno. SS LAZIO reagisce alla grande e mostra finalmente un rendimento molto più competitivo.
76 punti dopo gli 80,5 della prima giornata: una flessione di 4,5 punti. La prestazione resta positiva, ma fosso grande perde qualcosa rispetto all’ottimo esordio.
76 punti dopo gli 86,5 della prima giornata: -10,5 e uno dei cali più pesanti del turno. FC VSG resta competitiva, ma deve ritrovare rapidamente il rendimento dell’esordio.
75,5 punti dopo i 74,0 della prima giornata: +1,5 e una conferma del percorso positivo. Real Masebio cresce senza strappi e continua a raccogliere punti utili.
75,5 punti dopo gli 81,5 della prima giornata: un calo di 6 punti. La prestazione resta discreta, ma fc perde terreno rispetto all’ottimo rendimento dell’esordio.
75 punti dopo gli 80,5 della prima giornata: -5,5. Una giornata meno brillante rispetto all’esordio, che rallenta la corsa di Inter football ma lascia ancora tutto aperto.
74,5 punti dopo i 67,5 della prima giornata: +7 e una reazione importante. La squadra migliora sensibilmente e dimostra di poter risalire il gruppo.
73 punti dopo i 65,5 della prima giornata: +7,5 e un progresso netto. Bacchetta 91 alza il proprio rendimento e si avvicina alle squadre che la precedono.
72,5 punti contro i 63,0 della prima giornata: +9,5 e una prestazione nettamente migliore. Paris Saint-Roggero reagisce e prova a rimettersi in carreggiata.
72 punti dopo i 79,5 della prima giornata: -7,5 e una prestazione decisamente meno brillante. Kim Tonic deve ritrovare il passo dell’esordio per non perdere terreno.
71,5 punti dopo i 70,5 della prima giornata: un piccolo miglioramento di 1 punto. Prestazione ordinata, con segnali di continuità e ancora margini per crescere.
70 punti dopo i 73,0 della prima giornata: una flessione di 3 punti. Prestazione sufficiente, ma Team Barazzo perde qualcosa rispetto al rendimento dell’esordio.
69 punti dopo i 72,5 della prima giornata: -3,5 e una prestazione meno incisiva. Hi-Fi resta comunque in una fascia di rendimento ancora gestibile.
69 punti dopo i 61,5 della prima giornata: +7,5 e una risposta importante. The Sharks migliorano nettamente il proprio rendimento e riaprono la corsa nella parte bassa della generale.
68 punti dopo i 62,0 della prima giornata: +6 e un passo avanti evidente. FC Ettanera mostra segnali di ripresa e può guardare con maggiore fiducia ai prossimi turni.
66 punti dopo i 65,0 della prima giornata: un leggero miglioramento di 1 punto. Rendimento ancora da migliorare, ma senza un crollo rispetto all’esordio.
65,5 punti dopo i 61,0 della prima giornata: +4,5 e un miglioramento concreto. TigriLaser resta nelle ultime posizioni, ma il rendimento è in crescita e il segnale è positivo.
61,5 punti dopo i 65,0 della prima giornata: una flessione di 3,5 punti. Birrareal resta nelle zone basse e deve trovare una reazione per risalire.
59,5 punti dopo i 76,5 della prima giornata: un crollo di 17 punti, il calo più pesante del turno. La prestazione è insufficiente e serve una reazione immediata per invertire la rotta.
| Pos | Squadra | Pt. Giornata |
|---|---|---|
| 1 | NewTeam Leader 2ª G. | 90 |
| 2 | GP EVO SOCCER | 88 |
| 3 | INTER2027 | 86,5 |
| 4 | Zebra United | 86,5 |
| 5 | Skibidi Brondby | 84,5 |
| 6 | Aston Birra | 83,5 |
| 7 | Lolloematti | 83,5 |
| 8 | VSG – Valle Saint Giovain | 79,5 |
| 9 | AC VOSTRA | 78,5 |
| 10 | fc la paduna | 78 |
| 11 | FC Villa Rossi Campione ’25/26 | 77,5 |
| 12 | Real Madrink | 77,5 |
| 13 | New Club | 77 |
| 14 | SS LAZIO | 76 |
| 15 | fosso grande | 76 |
| 16 | FC VSG | 76 |
| 17 | Real Masebio | 75,5 |
| 18 | fc | 75,5 |
| 19 | Inter football | 75 |
| 20 | non mi ricordo-ci riproviamo | 74,5 |
| 21 | bacchetta 91 | 73 |
| 22 | Paris Saint-Roggero | 72,5 |
| 23 | Kim Tonic | 72 |
| 24 | 90FC | 71,5 |
| 25 | Team Barazzo | 70 |
| 26 | Hi-Fi | 69 |
| 27 | The Sharks | 69 |
| 28 | FC Ettanera | 68 |
| 29 | red devils | 66 |
| 30 | TigriLaser | 65,5 |
| 31 | Birrareal | 61,5 |
| 32 | Ciccio football club | 59,5 |
